mugla escort osmaniye escort sanliurfa escort yalova escort yozgat escort ordu escort hatay escort manisa escort erzincan escort nigde escort canakkale escort

Festa Literária da Rede Estadual acontece nas 14 Gerências Regionais

18 nov 2019

FLIREDE copy.jpg

Com o objetivo de incentivar a leitura nas escolas da Rede Estadual, a Secretaria de Estado da Educação e da Ciência e Tecnologia (SEECT) realiza a I Festa Literária da Rede Estadual (Flirede), que tem como tema ‘Leitura literária e identidade cultural’ e também busca criar uma relação de identidade entre os alunos, a comunidade escolar e os escritores paraibanos. A culminância das ações, que ocorrem desde agosto, começou nesta segunda-feira (18), em Patos, e segue até 5 de dezembro em todas as 14 Gerências Regionais de Ensino (GRE), sendo esta semana: terça-feira (19) em Guarabira, quarta-feira (20) em Cuité, quinta-feira (21) em João Pessoa e sexta-feira (22) em Pombal.

A ação se caracteriza por uma série de atividades que estão acontecendo desde o início do segundo semestre em todas as GREs: inauguração e reinauguração das bibliotecas das escolas estaduais; leituras de livros de ficção nas praças das cidades; um momento de leitura de poemas que acontecem nos hospitais, em instituições de caridade e lar de idosos, e homenagem aos 16 escritores que foram escolhidos por cada GRE, visitaram e foram homenageados e estudados nas escolas.

A escolha dos homenageados foi realizada de forma democrática por cada Gerência Regional. Os escritores e escritoras homenageados são: 1ª GRE – Ana Adelaide e Vitória Lima; 2ª GRE – Elciane de Lima; 3ª GRE – Giovanna Lopes e Emília Guerra; 4ª GRE – Kydelmir Dantas; 5ª GRE – Efigênio Moura; 6ª GRE – Flavio Sátiro Fernandes; 7ª GRE –  Eulalia Bezerra Araújo; 8ª GRE – Maria Luísa; 9ª GRE – Abraão Vitorino; 10ª GRE – Maria do Desterro Formiga; 11ª GRE – Nilda Maria Cordeiro Lopes; 12ª GRE – Vitor Quirino; 13ª GRE – Wiltemberg; 14º GRE – Danilo Soares.

Programação Flirede por GRE

6ª GRE: 18/11 – Patos

2ª GRE: 19/11 – Guarabira

4ª GRE: 20/11 – Cuité

1ª GRE: 21/11 – João pessoa

13ª GRE: 22/11 – Pombal

5ª GRE: 25/11 – Monteiro

12ª GRE: 25/11 – Itabaiana

3ª GRE: 26/11   – Campina Grande

11ªGRE: 26/11 – Princesa Isabel

7ª GRE:27/11 – Itaporanga

9ªGRE: 28/11 – Cajazeiras

10ª GRE: 29/11 – Sousa

14ª GRE: 03/12 – Mamanguape

8ª GRE: 05/12  – Catolé do Rocha

paraiba.pb.gov.br